Tepic.- Sí usted es de las personas que suele consumir uva, aguacate y manzana de forma habitual, en esta temporada su bolsillo puede verse afectado, ya que su costo se ha elevado al doble a comparación de meses atrás.
«Todo, donde quiera que vayas y donde quiera que compres, está caro, si es un simple dulce ya no cuesta como antes», dijo la comerciante María Lidia Barbosa.
En mercados de Tepic, el precio de la manzana golden, por ejemplo, es de 80 pesos el kilo, y el aguacate con un costo de entre 70 y 80 por kilo; otra fruta cara es la uva, que se adquiere en 100 pesos el kilo.
Ni los propios comerciantes saben cual es el motivo por el cual se han dado estos aumentos, pero aseguran que sus clientes siguen comprándolos, aunque en menos cantidad.
La lechuga, el limón en sus diversas presentaciones, así como la zanahoria, son de los productos más económicos que podemos encontrar en los mercados, con precios que van de los 10 a los 15 pesos por kilo o pieza.





